Procurar Paracetamol Tablet 500mg, Paracetamol Tablet Usos, Paracetamol 500mg Usos no diretório Industry Directory, fabricante / fornecedor / Fábrica confiável a partir de China

Página inicial > Lista de Produto > Comprimido > Tabuleta 500mg do paracetamol do PBF venda

Tabuleta 500mg do paracetamol do PBF venda

Tabuleta 500mg do paracetamol do PBF venda

Descrição do produto

Leia com atenção todo este folheto antes de começar a tomar este medicamento, pois contém informações importantes para você.

  • Conserve este folheto. Você pode precisar de o ler novamente
  • Caso ainda tenha dúvidas, fale com o seu médico ou farmacêutico.
  • Não passe este medicamento a outras pessoas. Isso pode prejudicá-los, mesmo que os sinais de doença sejam os mesmos que os seus.
  • Se tiver efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto inclui quaisquer efeitos secundários possíveis não mencionados neste folheto.

O que tem neste folheto:

1. O que é o paracetamol e para que é utilizado
2. O que você precisa saber antes de tomar paracetamol
3. Como tomar paracetamol
4. Efeitos secundários possíveis
5. Como conservar paracetamol
6. Conteúdo da embalagem e outras informações

1. O QUE É PARACETAMOL E PARA QUE É UTILIZADO

O nome do seu medicamento é Paracetamol 500 mg comprimidos (chamado paracetamol neste folheto). Este medicamento contém paracetamol. Pertence a um grupo de medicamentos chamado analgésicos (analgésicos) e é usado para tratar a dor (incluindo dor de cabeça, dor de dente, dor nas costas e menstruação) e sintomas de resfriado ou gripe.

2. O QUE VOCÊ PRECISA SABER ANTES DE TOMAR PARACETAMOL

Não tome paracetamol e informe o seu médico se:

  • Você é alérgico à substância ativa ou a qualquer outro componente do seu medicamento (listado na Seção 6). Os sinais de uma reação alérgica incluem erupções cutâneas e problemas respiratórios. Também pode haver inchaço das pernas, braços, rosto, garganta ou língua

Crianças

Paracetamol 500 mg comprimidos não deve ser administrado a crianças com menos de 10 anos de idade.

Não tome paracetamol se alguma das situações acima se aplicar a você. Se não tiver a certeza, fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar paracetamol.

Avisos e Precauções

Tome especial cuidado e consulte o seu médico antes de tomar paracetamol se:

  • Você tem problemas renais ou hepáticos graves
  • Você tem um problema de fígado causado por álcool

Se não tiver a certeza se alguma das situações acima se aplica a si, fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar este medicamento.

Outros medicamentos e paracetamol

Informe o seu médico ou farmacêutico se estiver a tomar ou tiver tomado recentemente outros medicamentos. Isso inclui medicamentos obtidos sem receita médica, incluindo medicamentos à base de plantas. Isso ocorre porque o paracetamol pode afetar a maneira como outros medicamentos funcionam. Além disso, alguns outros medicamentos podem afetar o funcionamento do paracetamol.

Ao tomar paracetamol, você não deve tomar outros medicamentos que contenham paracetamol.

Isso inclui alguns analgésicos, remédios para tosse e resfriado. Também inclui uma grande variedade de outros medicamentos disponíveis no seu médico e mais amplamente em lojas.

Informe o seu médico se estiver a tomar algum dos seguintes medicamentos:

  • Medicamentos usados ​​para afinar o sangue, como a varfarina
  • Metoclopramida ou domperidona - usado para impedir que você se sinta enjoado (náusea) ou enjoado (vômito)
  • Colestiramina - para diminuir os níveis de colesterol no sangue

Se não tiver a certeza se alguma das situações acima se aplica a si, fale com o seu médico ou farmacêutico antes de tomar paracetamol.

Tomar paracetamol com álcool

Você não deve beber enquanto estiver a tomar estes comprimidos. Tomar álcool com paracetamol pode aumentar suas chances de obter efeitos colaterais.

Gravidez e amamentação

Fale com o seu médico antes de tomar estes comprimidos se:

  • Você está grávida, pensa que pode estar grávida ou planeja engravidar.
  • Você está amamentando ou planeja amamentar

Paracetamol pode ser usado durante a gravidez. Você deve usar a dose mais baixa possível que reduza sua dor e / ou febre e usá-la pelo menor tempo possível. Entre em contato com seu médico ou parteira se a dor e / ou febre não forem reduzidas ou se você precisar tomar o medicamento com mais frequência.

3. COMO TOMAR PARACETAMOL

Tome paracetamol sempre exatamente como indicado neste folheto. Verifique com seu médico ou farmacêutico se você não tiver certeza.

  • Não tome mais do que a dose recomendada
  • Se você precisar usar este medicamento por mais de três dias por vez, consulte seu médico.

Adultos e crianças com mais de 16 anos

  • A dose habitual de paracetamol é de 2 comprimidos
  • Engula os comprimidos inteiros com um copo de água
  • Aguarde pelo menos 4 horas antes de tomar outra dose
  • Não tome mais de 4 doses em qualquer período de 24 horas

Utilização em crianças dos 10 aos 15 anos

Tome um comprimido a cada quatro a seis horas, quando necessário, até um máximo de quatro doses em 24 horas.

Use em crianças menores de 10 anos

Paracetamol 500 mg comprimidos não deve ser administrado a crianças com menos de 10 anos de idade.

Se você tomar mais paracetamol do que deveria:

  • Fale com um médico imediatamente se você tomar muito deste medicamento, mesmo que se sinta bem. Isso ocorre porque o excesso de paracetamol pode causar sérios atrasos no fígado.
  • Lembre-se de tomar todos os comprimidos restantes e a embalagem. Isso é para que o médico saiba o que você tomou.

Caso se tenha esquecido de tomar paracetamol

Caso se tenha esquecido de tomar uma dose na hora certa, tome-a assim que se lembrar. No entanto, não tome uma dose a dobrar para compensar uma dose que se esqueceu de tomar. Lembre-se de deixar pelo menos 4 horas entre as doses.

4. EFEITOS SECUNDÁRIOS POSSÍVEIS

Como todos os medicamentos, este medicamento pode causar efeitos secundários, no entanto estes não se manifestam em todas as pessoas.

Os seguintes efeitos colaterais podem ocorrer com este medicamento:

Pare de tomar paracetamol e consulte um médico ou vá imediatamente a um hospital se:

  • Você sente inchaço das mãos, pés, tornozelos, rosto, lábios ou garganta, o que pode causar dificuldade em engolir ou respirar. Você também pode notar uma erupção cutânea com comichão (urticária) ou urticária. Isso pode significar que você está tendo um reação alérgica ao paracetamol.
  • Você tem reações graves na pele. Casos muito raros foram relatados.

Informe o seu médico ou farmacêutico se algum dos seguintes efeitos secundários se agravar ou se prolongar por alguns dias:

  • Você fica com infecções ou machucado mais facilmente do que o normal. Isso pode ocorrer devido a um problema no sangue (como agranulocitose, neutropenia ou trombocitopenia). Este efeito colateral só aconteceu em algumas pessoas que tomaram paracetamol.

Comunicação de efeitos colaterais

Se tiver efeitos secundários, fale com o seu médico ou farmacêutico. Isto inclui quaisquer efeitos secundários possíveis não mencionados neste folheto. Você também pode relatar efeitos colaterais diretamente pelo esquema do cartão amarelo em: www.mhra.gov.uk/yellowcard ou pesquise MHRA Yellow Card no Google Play ou na Apple App Store.

Ao relatar efeitos colaterais, você pode ajudar a fornecer mais informações sobre a segurança deste medicamento.

5. COMO CONSERVAR PARACETAMOL

  • Mantenha este medicamento fora da vista e do alcance das crianças.
  • Não utilize este medicamento após o prazo de validade impresso na embalagem. O prazo de validade refere-se ao último dia do mês.
  • Guarde o seu medicamento na embalagem original para proteger da humidade.
  • Não deite fora quaisquer medicamentos na canalização ou no lixo doméstico. Pergunte ao seu farmacêutico como jogar fora os medicamentos que não usa mais. Essas medidas ajudarão a proteger o meio ambiente.

6. CONTEÚDO DA EMBALAGEM E OUTRAS INFORMAÇÕES

O que contém Paracetamol 500 mg comprimidos

  • A substância ativa é o paracetamol. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol.
  • Os outros componentes são amido de milho, sorbato de potássio, talco purificado, ácido esteárico, povidona e amido solúvel.

NINGBO VOICE BIOCHEMIC CO. LTD

 

Desde 2015, NINGBO VOICE BIOCHEMIC CO. LTD. é uma empresa profissional para oferecer serviço de pacote único para fabricação por contrato; registro farmacêutico internacional, processamento de controle de qualidade e envio. Todo o FPP (produtos farmacêuticos acabados); APIs (ingredientes farmacêuticos ativos); Produtos químicos (intermediários farmacêuticos); Os produtos farmacêuticos veterinários fornecidos por nós atendem aos requisitos das BPF padrão e da BP atual, versão USP.


Ningbo Voice Bioquímica Empresa. Uma empresa profissional oferece um pacote de serviços para o Registro Farmacêutico Internacional, processo, controle de qualidade e ambiente.
Podemos administrar produtos farmacêuticos qualificados (FPPs, APIs, produtos de cuidados com a saúde), de acordo com as normas GMP e BP atual, versão USP.


Empresa Bioquímica de Voz Ningbo. é uma empresa profissional que oferece um serviço de registro internacional para o controle da qualidade farmacêutica, tratamento e experiência. Nossos quatro produtos farmacêuticos (FPPs, APIs, produtos de solo santificado) selecionam a norma GMP e BP, versão USP.



Sua consulta de compra ou proposta de fabricação por contrato seria muito apreciada.

Endereço: No. 298, West Zhongshan Rd .. Ningbo, Zhejiang, PR China, 315000

E-mail: info@pharma-voice.com / medicren @ hotmail, com

Atenção: Dr. Medic Ren (Gerente Geral, Farmacêutico)

Tel / Fax: 0086 574 87330957; Celular: 13806670686; 17702506716



Informação de Companhia

  • Nome da empresa: NINGBO VOICE BIOCHEMIC CO. LTD
  • representante: Quan Sheng Ren
  • Produto / Serviço: Oncologia Anticarcinogênica , Analgésicos Antipiréticos , Antiparasitário e antimicótico , Medicamento para Sistema Digestivo , Remédio para o Sistema Neural , Remédio para sistema respiratório
  • capital: 200000RMB
  • Ano de Fundação: 2015
  • Porcentagem de exportação: 61% - 70%
  • Pessoa De Contato: Mr. Medic Ren
  • Número De Telefone: 86-574-87330957
Enviar e-mail para este fornecedor
  • *Assunto:
  • a:

  • *Mensagens:
    Sua mensagem deve estar entre 20-8000 caracteres